ОБУЧЕНИЕ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКОЛОГИИ
0
Выбрано курсов:
0
Стоимость:
0 ₽

Нормирование сбросов в новом году

С 1 января 2019 года нормативы допустимых сбросов для объектов I и III категорий рассчитываются исключительно для веществ I и II классов опасности. Какие вещества должны нормироваться, расскажем в статье.

С 1 января 2019 года нормативы допустимых сбросов (НДС) должны определяться для стационарного источника и (или) совокупности стационарных источников в отношении загрязняющих веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ, установленный Правительством РФ, расчетным путем на основе нормативов качества окружающей среды, с учетом фонового состояния компонентов природной среды. Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды (далее – Перечень), утвержден распоряжением № 1316-р1.

Согласно Методике разработки НДС веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей3 (далее – Методика), при сбросе сточных вод в водные объекты, используемые для целей питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, а также для рекреационных целей, используются гигиенические нормативы химических веществ и микроорганизмов, а при сбросе сточных вод в водные объекты рыбохозяйственного значения –
нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения. В случае одновременного использования водного объекта или его участка для различных нужд водопользования для состава и свойств его вод принимаются наиболее жесткие нормы качества воды из числа установленных.

В соответствии со статьей 22 Закона № 7-ФЗ, вводимой с 1 января 2019 года, НДС для объектов НВОС I и III категорий рассчитываются исключительно для веществ I и II классов опасности, приведенных в Перечне. По ГН 2.1.5.1315-034 вещества разделены на четыре класса опасности:

  • I класс – чрезвычайно опасные;
  • II класс – высокоопасные;
  • III класс – опасные;
  • IV класс – умеренно опасные.

Приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 № 5525 установлено, что класс опасности вод определяется в соответствии с приказом Минприроды России от 04.12.2014 № 5366.

Согласно пункту 7 Методики, для веществ, относящихся к I и II классам опасности при всех видах водопользования, НДС определяются так, чтобы для содержащихся в воде водного объекта веществ с одинаковым лимитирующим показателем вредности (ЛПВ) сумма отношений концентраций каждого вещества к соответствующим ПДК не превышала 1.

Анализ второго раздела Перечня (для водных объектов) с использованием нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов ПДК, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 № 552, с использованием ГН 2.1.5.1315-03 и ГН 2.1.5.2307-077 показывает, что загрязняющие вещества, в отношении которых применяются меры государственного регулирования, по классу опасности распределяются следующим образом:

  • 29 веществ, для которых классы опасности, установленные указанными документами, различаются. В их числе 21 вещество, которое может быть отнесено к веществам I и II классов опасности с учетом использования наиболее жестких норм;
  • 15 веществ I класса опасности;
  • 39 веществ II класса опасности;
  • 34 вещества III класса опасности;
  • 37 веществ IV класса опасности;
  • 19 веществ, для которых класс опасности не установлен и сброс которых в водные объекты запрещен;
  • 6 микроорганизмов, которые Правительство РФ по представлению Минприроды России назвало веществами и для которых классы опасности не могут быть установлены;
  • иные загрязняющие вещества, к которым Правительство РФ по представлению Минприроды России отнесло: БПК5, БПКполн., взвешенные вещества, сухой остаток, ХПК и для которых классы опасности не могут быть установлены.

Перечень веществ, у которых классы опасности, установленные приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 № 552 и ГН 2.1.5.1315-03 различаются между собой,  00 (СПИСОК 1). Вещества I и II классов опасности, которые должны нормироваться с 1 января 2019 года,  00 (СПИСОК 2). Изменения в Законе № 7-ФЗ, вступающие в силу с 1 января 2019 года, однозначно говорят о расчете НДС исключительно для веществ I и II классов опасности из Перечня для объектов НВОС I и III категорий. Одновременно нормирование не должно осуществляться в отношении следующих веществ из Перечня:

  • вещества III и IV классов опасности;
  • 19 веществ, для которых класс опасности не установлен;
  • 6 микроорганизмов, которые Правительство РФ по представлению Минприроды России назвало веществами, включило в Перечень и для которых класс опасности не может быть установлен;
  • иные загрязняющие вещества, к которым Правительство РФ по представлению Минприроды России отнесло: БПК5, БПКполн., взвешенные вещества, сухой остаток, ХПК, включило их в Перечень и для которых класс опасности не может быть установлен.

Н. Д. Сорокин, канд. физ.-мат. наук
ООО «Фирма «Интеграл»»